Родные погибших в авиакатастрофе с Superjet в Шереметьево потребовали компенсацию в 26 млн евро

Представители погибших и раненых пассажиров Sukhoi Superjet 100, который сгорел в 2019 году в московском аэропорту Шереметьево, требуют от международных компаний солидную компенсацию в евро.

Более 30 близких погибших и пострадавших Sukhoi Superjet 100 в Москве хотят отсудить у международных компаний, поставляющих комплектующие для этого самолета, 26 миллионов евро. Всего речь идет о шести европейских и американских корпорациях, которые причастны к обслуживанию воздушного судна:

  • PowerJet – специализируется на двигателях для самолета Sukhoi Superjet 100.
  • Safran Landing Systems – разработка механизмов посадки, шасси, колес и тормозных систем.
  • Liebherr-Aerospace Toulouse SAS – пневматические системы для самолета.
  • Thales Avionics Lcd SAS – поставляет для Superjet мониторы, электронные носители, радиолокационную и навигационную аппаратуру.
  • Leach International Europe – производитель реле, контроллеров, а также приборов распределения электроэнергии.
  • Curtiss-Wright Corp – она предоставила для Superjet противопожарное оборудование.

Французский адвокат предлагал оценить жизнь каждого погибшего в авиакатастрофе пассажира по 80 тысяч евро, но российская сторона с этим не согласилась. Юрист Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, сослался на "Конвенцию для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок". Она предполагает, что жизнь пассажира оценивается от 500 до миллиона евро.

– В поданном в суд заявлении истцы утверждают, что производитель сделал излишне прочными крепления гидравлического механизма уборки стоек шасси SSJ 100 к лонжеронам крыльев, да еще и установил их рядом с расположенными в них топливными баками, – пишет "Коммерсант".

В итоге, стойки шасси не подломились, а продавили лонжерон крыла, что спровоцировало разрушение одного из баков и, как следствие, пожар.

По словам Трунова, решение о компенсации может быть принято до конца лета 2022 года. Однако межгосударственный авиакомитет пока не выпустил окончательный ответ по авиакатастрофе.

Напомним, трагедия случилась в мае 2019 года. В Шереметьево сел самолет Sukhoi Superjet 100, но при жестком приземлении загорелся. В катастрофе выжили лишь 37 из 78 находившихся на борту человек. Основной версией назвали ошибку пилотов.

О том, как происходила катастрофа, рассказывал выживший пассажир SSJ-100.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle