Российские ученые нашли эффективное средство против онкологии

Ученые Курчатовского института столицы сообщили, что нашли препарат и метод эффективного лечения раковых опухолей молочной железы.

Свинец-212 оказался наиболее эффективным среди всех средств, которые против онкологии проверяли ученые РФ с 2018 года. По их данным, он особенно хорошо препятствует раковым клеткам и в целом, способен адресно уничтожить злокачественные клетки.

Кроме того, по словам ученых Курчатовского института, изотоп свинца удобен в применении против рака, так как период его полураспада – 10 часов. Этого времени достаточно, чтобы ученые смогли приготовить аппарат, довезти его и ввести в организм пациента.

– Препарат, в составе которого присутствует свинец-212, активно поглощается опухолевыми клетками, а затем в результате распада нестабильного изотопа образуется альфа-излучение, – убивающее пораженные клетки, – объяснил завлабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов, пишет газета "Известия".

Кроме того, как отметили ученые, у свинца-212 есть диагностическая пара – свинец-203. Его уже можно применять для контроля состояния пациента во время терапии или после нее.

Ранее сообщалось, что доктор Мясников заявил о пользе кофе в профилактике онкологии.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle