Российский вирусолог заявил об опасности гриппа на фоне пандемии COVID-19

Вирусолог из России Павел Волчков заявил, что после пандемии коронавируса населению стоит опасаться вспышки гриппа, поскольку с ним популяция не сталкивалась более двух лет.

Специалист отметил, что гриппа в России не было "практически три года", в связи с чем появилась большая прослойка людей, которые с ним не сталкивались, а значит – не имеют иммунитета. Он рекомендовал в конце лета привиться от данного заболевания, в частности пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

– Обратил бы особое внимание на молодое поколение, которое каким-то образом вообще миновало встречу с гриппом. <...> В первый раз [встреча] очень неприятная и может привести, в том числе и к летальным событиям, – добавил Волчков, напомнив про детскую вакцину.

Он также пояснил, что довольно часто грипп бьет по тем же органам, что и омикрон-штамм, в том числе по эпителию верхних дыхательных путей.

– В зависимости от совершенства иммунной системы, встречалась ли она с предыдущими формами, грипп локализуется иммунной системой либо быстро, либо медленно, – объяснил эксперт.

Он рассказал, что в случае, если все же локализация медленная, это может обернуться патологическими последствиями вплоть до смерти. Поэтому Волчков призвал готовиться к гриппу уже этой осенью, пишет URA.RU.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle