Российские специалисты решили продвинуть отечественный аналог SWIFT на мировой уровень

Различные российские специалисты трудятся над системой передачи межбанковских сообщений (СПФС), которую считают будущим полноценным конкурентом и заменой SWIFT – международной системы передачи финансовых сообщений.

СПФС – новая разработка Центра технологий распределенных реестров СПбГУ. Платформа для транзакций была запущена еще десятки лет назад, однако пока не обросла достаточными возможностями и популярностью: пока у SWIFT 11 тысяч клиентов, у СПФС всего 400. Не все российские банки подключены к отечественной платформе, кроме того, пока не до конца разработаны новые возможности с использованием блокчейн-технологий.

Однако доработкой СПФС в настоящее время активно занимаются, так как в марте банки РФ отключили глобальной системы обмена финансовыми сообщениями. Разработчики планируют создать уникальную платформу, которая не только станет заменой SWIFT, но и выйдет на мировой уровень.

– Это будет максимально децентрализованная и независимая от регуляторов система, – отметил директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков, передает газета "Известия".

По словам Шишмаковой, главное отличие отечественной разработки в том, что ее не сможет отключить кого-либо от системы или заблокировать перевод, как это происходит со SWIFT. При этом каждая из стран-участниц российской системы будет хранить часть программного кода и базы данных, соблюдая правила банковской тайны.

Ранее сообщалось, что банки России и Индии завершили работу над аналогом SWIFT.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle