Китайский аналог Visa и Mastercard "подставил" россиян при оплате покупок

Китайская платежная система UnionPay неожиданно для владельцев из России оказалась проблемной: попытки оплатить что-то в иностранных онлайн-магазинах не увенчались успехом, покупки начали блокировать.

Несмотря на то, что система UnionPay была призвана стать некой заменой Visa и Mastercard, владельцы виртуальных карт все равно сталкиваются с проблемами. Дело в том, что интернет-магазины из-за границы отклоняют платежи, так как фиксируют, что оформление карты проводилось в РФ. Это легко выяснить, взглянув на первые шесть цифр номера реквизитов, которые говорят о стране выпуска (данные БИН).

Пока известно о случаях, что россияне-пользователи китайской платежной системы не смогли рассчитаться в США, оплатить дистанционно покупки в ряде иностранных магазинов и многое другое. В чем конкретно причина, достоверно неизвестно: санкции не предполагают прекращение обслуживания россиян, если они используют работающую за рубежом платежную систему.

– Такие игроки дают распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по картам, выпущенным в РФ, вне зависимости от ПС. <...> Выбирать, чьи карты принимать, а чьи не принимать, можно только на уровне эквайера, – отметила исполнительный директор "Национальной платежной ассоциации" Мария Михайлова, пишет "Коммерсант".

По словам специалиста, повлиять на ситуацию с необслуживанием россиян могли бы сами разработчики UnionPay. Однако они проблемные инциденты с оплатой картами, оформленными в РФ, не комментировали.

Причем отметим, что UnionPay пользуется бешенным спросом у россиян и является дорогим удовольствием: цена за выпуск и обслуживание составляет от нескольких тысяч до более чем 10 тысяч рублей в год.

Ранее сообщалось, что банки России столкнулись с трудностями при оформлении китайского аналога Visa и Mastercard.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle