Студенты индустриального техникума побывали на предприятии СУЭК

В Управлении по профилактике и рекультивации (УПиР) состоялись профориентационные экскурсии для студентов ГПОУ "Полысаевский индустриальный техникум".

Будущие техники по эксплуатации строительных и дорожных машин, слесари по ремонту автомобилей, машинисты бульдозера, трактористы познакомились с крупнейшим кузбасским автотранспортным предприятием СУЭК. Ребятам представили производственно-техническую базу Управления. Студенты побывали в авторемонтных мастерских и участках, зонах технического обслуживания, современном складе ТМЦ. Большой интерес вызвал универсальный стенд для проверки и испытания насосов и форсунок Common Rail. На LCD дисплее стенда отображается весь процесс системы впрыска дизельного топлива.

Также в программу вошло посещение промплощадки участка "Магистральный" шахты имени А.Д. Рубана АО "СУЭК-Кузбасс", где студенты увидели интенсивную работу различных видов автотранспорта и мобильных сортировочных установок на угольном складе. А познакомится с историей рудника и компании "СУЭК-Кузбасс", почувствовать ее корпоративный дух ребята смогли побывав в Музее шахтёрской славы Кольчугинского рудника.

Как отмечают сами студенты техникума, такие ознакомительные экскурсии позволяют глубже вникнуть в особенности выбранной профессии, пообщаться с опытными мастерами, увидеть своими глазами предприятие, где можно в дальнейшем трудоустроится, задать интересующие вопросы.

– У меня отец электрослесарь, поэтому пошел по его стопам, – рассказывает студент Роман Анищук. – Конечно интересно знакомится с новым предприятием, с людьми. Если доведется прийти на практику, то уже примерно понимаешь, как здесь устроено.

Руководители Управления по профилактике и рекультивации также заинтересованы в пополнении коллектива молодыми специалистами.

– Наше предприятие несмотря на свой возраст – в прошлом году коллектив отметил 65-летие – продолжает активно развиваться, обновлять свой автопарк самыми современными машинами, – говорит главный инженер УПиР Евгений Ивойлов. – Есть постоянная потребность в кадрах. Мы не первый год ведем такую профориентационную работу со школьниками, студентами. Ребята приходят, смотрят. Рассказываем им про условия труда, про соцпакет, про перспективы. У них складывается определенное позитивное мнение. И есть немало примеров, когда свой трудовой путь выпускники начинают в УПиР.

Отметим, что в компании "СУЭК-Кузбасс" уже много лет действует комплексная профориентационная программа по подготовке кадров. Она включает в себя сотрудничество предприятий с подшефными школами, обучение старшеклассников в профильном классе "СУЭК-класс", организацию производственных и преддипломных практик для студентов горнотехнических техникумов, а также профильных факультетов таких вузов, как КузГТУ, СибГИУ, МИСиС, СПГУ.

Фото: пресс-служба СУЭК
Комментарии для сайта Cackle