Поверивший в "компенсацию" пенсионер из Кемерова отдал аферистам почти 8 млн рублей

Кемеровский пенсионер стал жертвой мошенников, которые пообещали ему "компенсацию" за неэффективные лекарства и медоборудование.

К правоохранителям кузбасской столицы обратился 85-летний местный житель. По его словам, неизвестные украли у него многомиллионную сумму обманным путем.

Стражи порядка выяснили, что потерпевший несколько месяцев назад купил по объявлению в газете медицинский аппарат, а также препараты для лечения суставов. Через некоторое время пожилому мужчину позвонил незнакомец, который якобы является представителем департамента по защите прав потребителей.

Как сообщил злоумышленник пенсионеру, заказанные лекарства и медоборудование не прошли сертификацию и будто бы вредны для его здоровья. В свою очередь житель Кемерова поверил в то, что ему положена некая "компенсация" в размере 420 000 рублей, однако для ее получения нужно оплатить страховку и расходы на обслуживание счета.

Затем с горожанином связался другой собеседник. Он сказал потерпевшему, что его ввели в заблуждение и компенсация будет составлять от 4,5 до 20 млн рублей, но прежде стоит лишь приобрести "возвратные сертификаты".

Тогда кемеровчанин пришел в отделение одного из банков, совершив шесть переводов на суммы от 100 до 300 тысяч рублей. Сотрудники банковской организации уверяли пожилого мужчину, что его обманывают. Житель областного центра не стал верить этим словам и отправился в другой банк, где переводил не только свои сбережения, но и деньги, которые взял у знакомых.

– Когда они закончились, потерпевший попытался дозвониться "специалистам", обещавшим ему компенсацию, но номера их телефонов оказались заблокированными, – отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Кузбассу.

В общей сложности обманутый кемеровчанин совершил 36 переводов на сумму примерно в восемь миллионов рублей. Теперь полицейские ищут преступников, номера которых уже ранее фигурировали в сообщениях других граждан о мошенничествах в разных российских регионах. Возбуждено уголовное дело.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle