Власти России начали отбор разработчиков отечественной альтернативы App Store и Google Play

Российское правительство пообещало запустить отечественную замену магазинам приложений App Store и Google Play летом 2022 года, однако еще не нашло разработчика, отвечающего требованиям.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что App Store и Google Play скоро могут не дать пользователям из РФ скачать приложения, в связи с чем Минцифры поручено до лета организовать разработку отечественной альтернативы. После привлечения компаний появился шанс, что созданием новой платформы для скачивания приложений займутся в "Сбере" (SberStore), "Яндексе" (Яндекс.Store), АНО "Цифровые платформы" (NashStore) или VK. Последний согласился представить свою платформу уже в мае.

Однако остается открытым вопрос о том, как российские альтернативы App Store и Google Play будут привлекать разработчиков приложений, особенно зарубежных. Кроме того, как говорят эксперты, основные новинки скорее всего придутся на Android, так как с iOS возникнут сложности.

– Начиная с iOS 14.4, сообщество тщетно пытается взломать систему, и это кажется почти невозможным. С каждым новым обновлением системы Apple закрывает все больше "дыр", – отметил специалист iOS-разработки Алексей Тюрнин, пишет "Коммерсант".

Как напомнил эксперт, Huawei потратил несколько лет, чтобы привлечь в AppGallery основной пул популярных приложений. Однако в нынешних реалиях китайская компания подошла бы к идее замены App Store и Google Play больше, чем российские разработчики. Дело в том, что Китай начал развивать собственную ОС и магазин приложений во времена санкций от США еще в 2018-м. Таким образом, размещение российского варианта на базе мобильной OС Harmony Huawei было бы более эффективно.

Сейчас власти ищут разработчиков, среди которых может оказаться и больше кандидатов, так как полный список компаний, разрабатывающих российскую альтернативу App Store и Google Play еще не известен.

Напомним, что ранее Роскомнадзор обязал поисковики маркировать шесть сервисов Google и информировать пользователей о нарушении иностранным лицом законодательства РФ.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle