Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире назальную вакцину против COVID-19

Министерство здравоохранения России объявило о регистрации первого в мире назального препарата от ковида, вакцинация которым будет проходить в два этапа.

Речь идет о назальной форме вакцины Гам-Ковид-Вак. Разработкой занимался исследовательский центр имени Гамалеи.

Препарат, так же как и отечественный "Спутник V" состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов. Она вводится с помощью специальной насадки-распылителя в носовую полость. Интервал между первой и второй фазой вакцинации – три недели, то есть в режиме "прайм-буст".

При этом интраназальная иммунизация формирует мукозальный иммунитет против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, на поверхности слизистой дыхательного тракта.

Как говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале ведомства, на данном этапе вакцинация препаратом разрешается в медучреждениях страны, где осуществляется вакцинопрофилактика, у лиц, достигших совершеннолетия и старше.

Накануне редакция VSE42.Ru писала, что Мурашко озвучил сроки регистрации назальной вакцины против COVID-19. Больше новостей по теме пандемии вы сможете найти в специальном разделе на VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle