Уклонявшийся от армии кузбассовец требовал от властей миллион долларов

Молодой кузбассовец более 2,5 лет уклонялся от армии, а при попытках вызвать его в суд выставлял свои требования. Одним из них он добивался от 1 000 000 долларов.

Молодой житель Кузбасса стал фигурантом уголовного дела ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу). Однако он так и не явился на назначенное судебное заседание. Более того, он послал в органы электронное сообщение, где заявил, что не давал им письменного согласия на извещение каким-либо способом.

Вскоре молодой человек стал игнорировать попытки органов связаться с ним и вручить уведомление о заседаниях. Суд предположил, что кузбассовец скрылся.

13 июня 2019 года уголовное дело было приостановлено, уклониста объявили в федеральный розыск. Тут он в очередной раз удивил слуг закона: послал им сообщение по Сети с требованием полностью прекратить уголовное преследование и не вызывать его больше в суд.

– <...> в одном из последних своих обращений подсудимым было даже поставлено условие о том, что в случае отказа прекратить его уголовное дело все причастные лица будут должны ему "денежную энергию в сумме 1 000 000 $" <...> – сообщается на сайте Мариинского городского суда.

В результате разыскиваемому "заочно" была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Через 2,5 года он сам явился в суд, где и был задержан. Уже в отделе МВД России по Мариинскому району он объяснил, что до 2018 года у него была отсрочка от призыва, так как он проходил обучение в колледже. Он подтвердил, что после истечения действия документа ему приходили повестки, но он сам отказывался от получения: фактически это считается уклонением от службы.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учел отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств. Кузбассовцу назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что кабмин одобрил новые правила отсрочки от армии в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle