Чиновник и его подельники похитили в Кузбассе миллионы рублей на нацпроект

Кемеровский суд огласил приговор киселевскому чиновнику, который вместе со своими сообщниками похитил более 13 млн рублей, используя преступную схему с нацпроектом.

Бывшего начальника муниципального казенного учреждения "Управление муниципального заказа по ремонту и строительству" Киселевского городского округа признали виновным по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Как было установлено, в период с 2019-го по 2021-ый год начальник учреждения совместно начальником управления городского развития, а также индивидуальным предпринимателем проводили электронные торги, по результатам которых заключались контракты на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность по завышенным ценам.

В итоге чиновники и бизнесмен украли выделенные в рамках нацпроекта бюджетные средства на покупку 19 жилых помещений для переселенцев из аварийного жилья и 42 квартир для детей-сирот. Сумма ущерба составила свыше 13 000 000 рублей.

Уголовные дела, возбужденные против других членов организованной группы, вынесены в отдельное производство, следствие по ним еще продолжается.

Заводский районный суд Кемерова приговорил экс-начальника казенного учреждения к восьми годам колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-ти лет, поэтому пока приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры по СФО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle