Врачи срочно госпитализировали бизнесмена-фигуранта дела о взятке экс-главе Пензенской области

Арестованный глава компании "Биотэк" Борис Шпигель, проходящий по делу о взятке бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, оказался в больнице в предынфарктном состоянии.

Член ОНК Москвы Ольга Дружинина рассказала, что в тяжелом состоянии госпитализировали Бориса Шпигеля. Из СИЗО его доставили в гражданскую больницу. Она уточнила, что ранее правозащитники не раз обращали внимание руководства на плохое состояние здоровья бизнесмена, и указывали, что он не может находиться под арестом.

– Стало известно, что Бориса Шпигеля из СИЗО "Матросская тишина" на скорой госпитализировали в гражданскую больницу в предынфарктном состоянии, – сообщила Дружинина, цитирует РИА "Новости".

Общественница также напомнила, что обращалась с ходатайством, в котором просила отпустить Бориса Шпигеля из-за ухудшения патологии аортального и митрального клапанов сердца, однако ей отказали.

Напомним, что Шпигель жаловался на здоровье с марта 2021 года. Его перевели в больницу при "Матросской тишине", но отказались изменить меру пресечения на домашний арест. Глава "Биотек" уже согласился на сотрудничество со следствием, но и это не помогло.

Сам Борис Шпигель является фигурантом уголовного дела о взятке бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Последний получал от бизнесмена, его супруги и директора компании "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников. Общая сумма переданного имущества и денег превысила 31 миллион рублей. Все это предприниматель платил ради конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с приемкой и хранением лекарств и различных медицинских изделий. Это принесло значительный ущерб госбюджету: средства убывали из местной системы здравоохранения.

Ранее сообщалось, что суд продлил арест Белозерцеву.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle