Кузбассовцы почтут память погибших в ТРЦ "Зимняя вишня"

Ровно четыре года назад, 25 марта 2018 года, Кузбасс потрясла трагедия в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Жертвами пожара стали 60 человек, большинство из которых – дети.

Сегодня годовщина со дня тех страшных событий, о которых узнала не только вся Россия, но и весь мир. Возложение цветов и панихида пройдут в Парке Ангелов, ориентировочно в 12:00, о чем редакции VSE42.Ru сообщили в пресс-службе областной администрации.

Возгорание в торгово-развлекательном комплексе случилось в воскресный день примерно в 16:00. Поскольку "Зимняя вишня" была излюбленным местом у кемеровчан и гостей кузбасской столицы, в момент инцидента там находилось большое количество людей, которые решили посетить ТЦ перед началом рабочей недели.

Судом было установлено, что на детской площадке, расположенной на самом верхнем этаже здания, начал плавиться плафон освещения. Его горящие капли упали в бассейн с поролоновыми кубиками, после чего и произошло возгорание. Пламя довольно быстро разрослось и охватило ТРЦ.

В результате пожара погибли 60 человек, 37 из которых – дети. После массовой гибели людей были возбуждены четыре уголовных дела, по двум уже вынесены приговоры. Напомним, фигуранты первого дела о "Зимней вишне" получили более 60 лет колонии. К концу 2021-го кемеровский суд приговорил обвиняемых по второму делу к заключению от 7 до 18 лет.

Ранее сообщалось, что после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" МЧС нашло в торговых центрах 282 тысячи грубых нарушений пожарной безопасности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle