Власти РФ рассмотрят идею брать плату за трафик иностранных сервисов

Правительство России может заставить зарубежные сервисы платить за трафик, при этом прибыль будет поступать операторам в РФ.

Как стало известно, власти начали обсуждение данной инициативы, несмотря на уход множества иностранных облачных и стриминговых сервисов.

Так, Минцифры предлагает ввести "услугу пропуска трафика данных от международных бигтех-компаний", для этого нужно будет внести правки в закон.

Отмечается, что на данный момент основными каналами потребления являются Google (поисковая система, YouTube) и WhatsApp. Операторы ранее сообщали, что самый "тяжелый" трафик идет с иностранных игровых и видеоплатформ, облачных сервисов, но в настоящее время, считают эксперты, идея о плате неактуальна, так как в РФ все меньше остается международных интернет-компаний.

Тем не менее, сказал юрист Александр Журавлев, даже в такой ситуации могут рассмотреть введение "разумной платы", которая могла бы пойти на пропускную способность сетей.

Вместе с тем глава Института исследований интернета Карен Казарян видит избыточность данной инициативы и сомневается, что сейчас она может быть реализована. По его мнению, Минцифры не обладает достаточными ресурсами для подготовки нормативной базы (речь о правках закона "О связи"). Казарян также высказал предположение, что если мера будет введена, россияне могут потерять все сервисы Google. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle