Российские потребители начали массово закупать сейфы и оружие

Магазины зафиксировали несколько скачков спроса на сейфы, оружие и патроны к нему. Участники рынка объяснили причины ажиотажа на данные товары.

Магазины зафиксировали, что россияне повально начали покупать сейфы и патроны к оружию. По словам участников рынка, на это повлияло увеличение объема наличных на руках, а также прежние изменения цен на металл.

– Резкий рост закупок сейфов – на 34% в b2c-сегменте и на 36% в b2b (в натуральном выражении, но фактических цифр продавец не приводит) – был зафиксирован на неделе с 21 по 27 февраля по сравнению с неделей с 14 по 20 февраля, – приводится информация в материале РБК.

Коммерческий директор крупнейшего российский производителя и дистрибьютора сейфов Алексей Петров объяснил, что для роста продаж сейфов существует много причин:

  • Отложенный спрос: во второй половине прошлого года из-за роста стоимости металла сейфы подорожали, а позже оружейными "коробками" стали активно интересоваться в начале 2022-го.
  • Увеличение объема наличных денег на руках у населения: россияне и компании начали покупать взломостойкие сейфы, чтобы защитить снятые со счетов деньги или золотые слитки. Это произошло на фоне повальных санкций, изменивших работу банков.

В одной из компаний из Москвы отметили, что спрос в их магазине вырос на 100%. Цены от различных поставщиков при этом выросли с 10 до 60%.

Кроме того, потребители начали активно покупать патроны и отечественное оружие, спрос вырос на 20-30%. Выбор отечественного оружия и патронов объясняется тем, что импортное подорожало почти вдвое. Магазины вынужденно подняли цены на 30-40% из-за того, что иностранный порох и касюли тоже стали недешево обходиться.

Из-за валютных колебаний выросла также стоимость травматического оружия, бейсбольных бит, резиновых дубинок и шокеров. При этом участники рынка считают, что явление с изменением цен временное: россияне запасутся, а потом еще долго не будут совершать покупок.

Ранее сообщалось, что банки России столкнулись с трудностями при оформлении китайского аналога Visa и Mastercard.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle