Минтруд Кузбасса прокомментировал жалобы о низких зарплатах

Кузбассовцы задались вопросом, почему работодатели не повышают заработную плату, хотя некоторые товары продолжают стремительно дорожать. На возмущения жителей шахтерского края отреагировал региональный Минтруд.

Накануне жительница Мысков спросила у кузбасских властей, почему на сегодняшний день зарплаты работников не растут, однако при этом цены на товары в магазинах внезапно увеличились.

На обращение ответили в Министерстве труда и занятости населения региона. Как говорится в комментарии ведомства, в соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию доходов на фоне роста потребительских цен.

Индексация зарплат осуществляется в порядке, который прописан коллективным договором, соглашениями, а также локальными нормативными актами. В случае, если работодатель откажется пересчитать выплаты своим сотрудникам в сроки и размерах, предусмотренных вышеуказанными документами, это значит, что он нарушает ТК РФ.

Представитель Минтруда Кузбасса отметил, что к настоящему моменту правительство региона активно работает над вопросом повышения зарплат, но на "федеральном уровне еще не приняты необходимые изменения в действующее законодательство".

Вчера редакция VSE42.Ru писала, что задолженность по зарплатам в Кузбассе превысила 41 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle