Власти объяснили кузбассовцам резкий рост цен на молоко и хлеб

Власти Кузбасса отреагировали на жалобы жителей, которые удивились подорожанию молока и хлеба. Им также ответили на вопросы о причинах изменения цен.

Жители Кузбасса "разрывают" соцсети официальных провластных соцсетей региона. Главный волнующий их вопрос касается различных продуктов. В этот раз кузбассовцы обеспокоились стоимостью молока и хлеба в некоторых торговых сетях.

Так, одна из горожанок поинтересовалась, делают ли что-то власти для удержания цен.

– Молоко пленка 2,5%, отпуская цена 60,39р. <..> завтра подорожает хлеб, – обратила внимание женщина.

На ее вопрос ответили в Минсельхозе Кузбасса. Там признали, что в нынешних экономических реалиях сельхозпроизводители вынуждены повышать отпускные цены на молоко и хлеб. Виной всему рост затрат на корма для животных, расходы на логистику и энергетику, а также увеличившиеся на 40% цены на упаковку. По заявлению ведомства, дополнительные вложения нужны и для соблюдения требования о маркировке.

– Для производителей хлеба также подорожала упаковка, транспортные и энергетические расходы, сырье, импортные ингредиенты, запчасти для оборудования. Помимо этого, свои наценки на товары производят и торговые сети, – перечислили в Минсельхозе.

Селькохозяйственное ведомство подчеркнуло, что правительство в настоящее время постепенно вводит меры поддержки для производителей. Власти предполагают, что это поможет поддержать их деятельность и как следствие сдержать рост цен. На данный момент были введены субсидии на возмещение части затрат на корма для сельскохозяйственных животных, для производителей хлеба и муки тоже действует специальная субсидия.

Ранее редакция VSE42.Ru выясняла, что происходит с продуктами и товарами гигиенты, и какова реальная картина с ценами. Подробнее – в специальном материале.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle