Эксперт предупредил россиян о новой схеме мошенничества на фоне санкций

Эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов рассказал россиянам, как на фоне санкций можно нарваться на мошенников.

Специалист отметил, что в связи с санкциями в России появились проблемы с поставками нового программного обеспечения, из-за чего жители начали искать в интернете нелицензионные версии ПО иностранных компаний, отказавшихся от продаж в РФ.

– Такая ситуация – это отличная возможность для мошенников. Они будут предлагать россиянам обходные пути для доступа к программному обеспечению, которое стало недоступным, – заявил Сизов.

Помимо того, что аферисты могут взять деньги без предоставления ПО, они могут и продать вредоносный софт. В таком случае человек либо получит неизвестное программное обеспечение, либо в него будет встроен код, похищающий персональные и платежные данные.

Эксперт считает, что не стоит пытаться получить доступ к тому ПО, что оказалось под влиянием санкции – лучше дождаться нормализации ситуации. В заключение Сизов предположил, что это произойдет в ближайшее время, пишет радио Sputnik.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle