Общественники предложили сделать общедоступными зарубежные фильмы и игры

Власти РФ должны сделать иностранный развлекательный контент доступным для всех в обход авторских прав. С такой идеей выступил Олег Павлов, глава организации "Общественная потребительская инициатива".

– Мы предлагаем признать и считать допустимым свободное (не требующее согласия правообладателей) распространение в России фонограмм, кинофильмов, сериалов, клипов и компьютерных игр, – высказал мнение Павлов.

Он мотивировал предложение тем, что россияне оплачивали подписки на год, а сейчас из-за "культурного шантажа" они лишены своих прав. По мнению общественника, это должно расцениваться как дискриминация.

Вместе с тем Олег Иванов, зампредседателя Союза кинематографистов РФ, считает, что такая инициатива не может быть оценена однозначно, у нее есть как плюсы, так и минусы. Он пояснил, что принятие такого решения образует выход за рамки международного авторского права, в том числе может возникнуть обратный эффект, касающийся российского рынка правообладателей.

Юрист Игорь Мурзин также скептически смотрит на предложение Олега Павлова, так как прогнозирует множество международных исков. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что PlayStation Store временно перестал работать в РФ, аналогичные меры принял сервис Netflix.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle