Российские производители сообщили о сокращении поставок молочной продукции

В связи с грядущим дефицитом тары производители молочной продукции в РФ ожидают, что будут вынуждены сократить ассортимент и уменьшить объем упаковок.

Такой прогноз представители бизнеса представили Минпромторгу, о проблеме также осведомлены в Союзе переработчиков пластмасс.

Как объяснил журналистам источник в одной из компаний-производителей, для сока и молока нужна асептическая упаковка. Ее изготовлением занимаются Elopak и Tetra Pak, они закупают материалы за границей. Однако в Elopak заявили о приостановке деятельности в РФ, что и вызовет нехватку тары.

Отмечается, что нынешних запасов хватит, чтобы удовлетворять потребность рынка в течение месяца.

На данный момент Минпромторг предложил использовать упаковку Pure-Pak, но оборудование производителей "молочки" не предназначено для нее, так как не походят температурный режим и размеры упаковки.

По словам инсайдера, все это приведет к тому, что ассортимент придется сократить в целом, а также уменьшить объем товаров. Из данной ситуации можно было бы найти выход, закупая асептическую упаковку у другого поставщика. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle