Аферисты начали предлагать россиянам установить антивирус от "МВД"

Мошенники активно рассылают письма, в которых предлагают воспользоваться антивирусом, якобы разработанным Министерством внутренних дел РФ.

Как стало известно, платформа "Машеловка", созданная для борьбы с кибермошенничеством, зафиксировала факт рассылки писем пользователям Сети, где предлагается установить на устройство антивирус "Аврора", якобы созданный МВД.

Также злоумышленники утверждают, что участились кибератаки на государственных лиц, и упоминают некий указ об обеспечении национальной безопасности РФ в информационной сфере, которого на самом деле никогда не было.

По данным руководителя проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгении Лазаревой, обращались в "Мышеловку" работники сферы коммунального хозяйства, обеспечения и общественных организаций.

– Сам текст рассылки позволяет предположить, что она могла быть также направлена на серверы госучреждений и ведомств. Однако подтверждений этому пока к нам не поступало, – сказала Лазарева.

Она также объяснила, чем опасно такое письмо. Дело в том, что в нем содержится ссылка на архив, после перехода по которой начинает устанавливаться софт и параллельно заражается устройство, что откроет мошенникам доступ к любым сведениям: перепискам, личным кабинетам, документам и прочему. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle