Евросоюз начнет постепенно отказываться от российских газа и нефти

Страны-члены Европейского союза объявили о планах со временем полностью отказаться от газа и нефти из России.

Как стало известно, на фоне военной операции в Украине ЕС заявил о намерении предпринять меры по уходу от зависимости от российских газа и нефти.

Из проекта декларации к предстоящему саммиту лидеров стран Евросоюза следует, что данные меры обусловлены возрастающей нестабильностью, "стратегической конкуренцией", а также возникшей угрозой безопасности.

– <...> мы решили <...> предпринять дальнейшие решительные шаги по укреплению нашего европейского суверенитета, уменьшению нашей зависимости и разработке новой модели роста и инвестиций на 2030 год, – указано в тексте.

Кроме того, говорится в документе, постепенный отказ от энергоресурсов сопряжен с существенными переменами, так как из России поставляется 40% газа, свыше четверти всего потребляемого объема нефти и 50% всего угля.

Отмечается, что европейские государства в разной степени зависимы от российских газа и нефти, по этой причине крайний срок отказа от них не сообщается; больше всего ресурсы из РФ потребляют Австрия, Венгрия, Италия и Германия, пишет Reuters.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что власти США объявили эмбарго на доставку нефти и газа из РФ.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle