Финансист из Минфина дала советы скупающим золотые слитки россиянам

Эксперт центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Надежда Грошева рассказала об особенностях покупки и хранения золотых слитков, которые стали более популярными на фоне резких колебаний курсов доллара и евро.

На фоне резкого подорожания доллара и евро россияне переключились на покупку золота. Профессиональный финансист Надежа Грошева рассказала, что его можно хранить как в банке, так и вне его стен, однако рекомендовала не вынимать слиток из упаковки.

Кроме того, при покупке слитка Грошева посоветовала обращать внимание на отсутствие царапин и вмятин, с чистой поверхностью, без царапин и заустенец, потертостей и инородных включений. По ее словам, нужно также проверить соответствие веса, заявленного на слитке. Все это будет играть роль при дальнейшей продаже золота. Сертификат завода-изготовителя слитка необходимо будет сохранить.

– Перед покупкой слиток взвешивается с точностью до 0,01 грамма, при этом покупатель по правилам должен иметь возможность видеть весы. К слитку прилагается сертификат, который подтверждает его происхождение: указан уникальный номер слитка, проба, масса, дата изготовления и наименование производителя, – заявила Грошева, пишет РИА "Новости".

В настоящее время драгоценные металлы реализуют не все банки, чем лучше поинтересоваться заранее. Пока в стране доступны золото, серебро, платина и палладий, номенклатурой в 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 1000 грамм.

Ранее сообщалось, что россияне нашли альтернативу иностранной валюте и начали скупку золота, а инвесторы кинулись за сделками с юанями.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle