Госдума назвала 8 главных экономических мер поддержки россиян и бизнеса в условиях санкций

Государственная дума рассмотрит восемь законопроектов, направленных на улучшение экономики РФ и помощь жителям, пока страны вводят многочисленные антироссийские санкции.

Многочисленные антироссийские санкции привели к необходимости разрабатывать новые законопроекты для поддержки россиян и ряда сфер в условиях ограничений. Госдума соберется, чтобы рассмотреть восемь идей, направленных на поддержку граждан и экономики страны в целом. Многие из них могут оказаться полезными для бизнесменов РФ.

Как сообщила пресс-служба Государственной Думы, 4 марта обсуждать будут следующие законопроекты:

  • Контроль за обеспечением медучреждений лекарствами. Для больниц планируется расширить перечень препаратов для закупок по упрощенной системе.
  • Дополнительные меры поддержки и механизмы для индексации пенсий.
  • Упрощается порядок и получение государственных и муниципальных услуг (подробностей нет).
  • Новый этап амнистии капитала. Распространяться он будет на совершенные до 1 января 2022 года деяния. Это предполагает освобождение от уголовной, налоговой, административной ответственности за некоторые правонарушения.
  • Кредитные каникулы для россиян, малого и среднего бизнеса. Это подразумевает, что заемщик сможет обратиться в банк с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. Такую возможность могут одобрить до 30 сентября 2022 года.
  • Бизнесу могут разрешить деятельность без продления лицензий, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.
  • Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, и аккредитованных IT-организаций до конца 2024 года.
  • Рассмотрят также проект, которые определяют обеспечение условий для ускоренной достройки объектов капитального строительства соцзначения и исполнения обязательств государства перед обманутыми дольщиками.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил в своем Telegram-канале, что старые меры поддержки сохранены и действуют в России.

Ранее сообщалось, что Госдума занялась разработкой мер поддержки населения и бизнеса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle