Угольная компания в Кузбассе получила штраф за отсутствие санитарно-защитной зоны

Кемеровская компания "Алавеста групп", реализующая уголь в Мариинске, получила штраф за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Суд установил, что в феврале прошлого года вокруг объектов компании отсутствовала санитарно-защитная зона и не осуществлялся производственный лабораторный контроль качества воздуха в местах проживания населения в пределах зоны влияния промышленной площадки. Представитель организации вину не признал, заявив, что Роспотребнадзор не предоставил доказательств того, что в зоне действия объектов имеется наличие жилой застройки.

Несмотря на непризнание вины, суд, изучив доводы сторон, пришел к выводу о наличии в действиях ООО "Алавеста Групп" состава административного правонарушения.

– То обстоятельство, что административное правонарушение совершено в зоне проживания населения, подтверждается тем, что деятельность объекта производства ООО "Алавеста Групп" осуществляется на территории г.Мариинска... – говорится в постановлении Мариинского суда.

Учитывая имущественное и финансовое положение компании, а также то, что ранее она не привлекалась к административной ответственности, суд назначил минимальный административный штраф в 10 000 рублей. Предприятие обжаловало решение в вышестоящую инстанцию, однако Кемеровский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Это уже четвертое постановление о деле "Алавеста групп", поступившем в судопроизводство более года назад. Предыдущие были отменены вышестоящей судебной инстанцией по различным установленным законом причинам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle