Самолет с россиянами был задержан на северо-западе Канады

Минтранс Канады сообщил о задержании чартерного самолета, который пролетал над воздушным пространством страны. На его борту обнаружили граждан России.

Чартерный самолет заметили над северо-западом Канады и вынудили сесть в аэропорту Йеллоунайфа. По словам главы Минтранса Канады Омара Алгабра, воздушное судно с его экипажем задержано, а при проверки транспорта обнаружили граждан РФ.

– Чартерный самолет, перевозящий граждан России, был задержан в аэропорту Йеллоунайфа. Мы будем продолжать привлекать Россию к ответственности, – написал в своем Twitter глава канадского ведомства, пишет inforeactor.ru.

По данным телеканала CBC, в самолете было двое россиян, которые планировали перебраться в населенный пункт Резолют, а уже оттуда – в арктическую экспедицию на вездеходе. Компетентные органы выясняют, был ли нарушен ими запрет на полеты.

Тем временем под Twitter-аккаунтом Алгабра собралось немало возмущенных пользователей: многие раскритиковали главу канадского Минтранса за задержание россиян.

Напомним, что воздушное пространство над ЕС и США закрыто для российских самолетов в качестве ответа Запада на спецоперацию на Украине.

Ранее сообщалось, что самолеты S7 остались без обслуживающей компании-авиапроизводителя из Бразилии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle