Депутат Госдумы РФ сообщил о внесении поправок об уголовной ответственности за фейки о военных операциях

В Госдуму внесли поправки о наказании сроком до 15-лет за распространение фейков о действиях российских военных.

В Госдуму РФ внесены поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за распространение дезинформации о действиях Вооруженных сил РФ в военных операциях. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По словам депутата, первая часть касается изготовления фейков и их распространения и предусматривает до трех лет лишения свободы. Если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, группой лиц, с использованием интернета, тогда срок наказания увеличивается до 10 лет. Наказание до 15 лет лишения свободы предусмотрено для лиц, которые, распространяя информацию, заведомо знают, что она ложная, и за их действиями следуют общественно опасные последствия.

– Лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны, причем самым жестким образом, поскольку это на самом деле дискредитация абсолютно правильных и понятных действий наших вооруженных сил, – заявил депутат.

Кроме того, он уточнил, что это не отдельный законопроект. Поправки вносятся ко второму чтению проекта об уголовном наказании для россиян за исполнение иностранных санкций, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Госдума разработает проект об уголовном наказании до 15 лет лишения свободы за распространение дезинформации о действиях ВС РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle