Госдума разработает проект о 15-летних сроках за фейки об операции военных РФ на Украине

Депутат Госдумы Василий Пискарев предложил ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации о действиях российских военных на Украине и отправлять нарушителей в тюрьму на 15 лет. Его коллеги поддержали идею о разработке соответствующего проекта.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что за создание и распространение фейков о военной операции военных сил РФ на Украине следует ввести жесткую уголовную ответственность. По его словам, нарушителям может грозить до 15 лет лишения свободы.

– С использованием интернета – более жесткая ответственность, группой лиц – еще более жесткая ответственность, повлекшая последствия – до 15 лет лишения свободы. Это, на мой взгляд, справедливо, мы защитим наши вооруженные силы, – заявил Пискарев, цитирует его ТАСС.

По словам депутата, спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение парламентариев об уголовной ответственности за фейки о ВС РФ во время спецоперации на Украине. В Думе уже приступили к разработке проекта, чтобы рассмотреть его и продвинуть в кратчайшие сроки.

Напомним, военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля, о ней объявил президент РФ Владимир Путин. Всего за несколько дней в Сети распространилась недостоверная информация. Роскомнадзор предупредил интернет-ресурсы и рекламные сети, что их владельцев ждут штрафы в размере пяти миллионов рублей за фейковую информацию.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор потребовал Google ограничить рекламу с информацией о смертях российских военнослужащих.

Больше новостей на тему операции ВС РФ на Украине читайте на VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle