Часть кузбассовцев получит льготы на газификацию частных домов

Кузбасские власти рассказали о компенсациях для малообеспеченных граждан, которые решились провести газопровод.

До конца 2024 года в Кемеровской области будут действовать льготы на газификацию, право на них будут иметь семьи или одинокие граждане с низкими доходами.

Так, в случае среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума можно рассчитывать на скидку 90% при установке газового оборудования, но не более 117 тысяч рублей. При доходе от 1 до 1,5 от минимума льгота составит 75%, но не превысит 97,5 тысяч рублей. Если среднедушевой доход от 1,5 до 2 величин прожиточного минимума, будет компенсировано 50% стоимости, но не более 65 тысяч рублей, рассказали в обладминистрации.

Власти ожидают, что в 2022 году льготой воспользуется около тысячи кузбассовцев. Подробности можно узнать в органе соцзащиты по месту жительства.

Напомним, в прошлом году в регионе началась программа льготной газификации, но тогда речь шла лишь о бесплатном подведении газопровода к границе усадьбы.

Отметим, в Кузбассе прожиточный минимум на текущий год установлен следующий: 11 515 рублей – общий, 12 551 рубль – для трудоспособного населения, 9 903 рубля – для пенсионеров, 11 704 рублей – для детей.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle