Экс-глава беловского Ростехнадзора попал под следствие за полученную от угольщиков машину

Бывший руководитель кузбасского подразделения надзорного органа, на территории которого произошла катастрофа с гибелью 51 человека, стал фигурантом уголовного дела. Мужчину обвиняют в том, что он получил от угольщиков машину.

На экс-начальника Беловского управления Ростехнадзора завели уголовное дело по ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление служебными полномочиями"), о чем рассказал журналистам заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Фигуранта обвиняют в получении автомобиля от угольщиков.

– На начальника Беловского отдела возбуждено уголовное дело за то что горняки, то есть шахты, приобрели машину, на которой он лично [ездил], использовал ее под служебные и личные нужды, – сказал Демешин, его цитирует ТАСС.

Подчеркивается, что нарушения вскрылись после трагедии на беловской шахте "Листвяжная" (СДС-Уголь): проверки выявили многочисленные проблемы в Ростехнадзоре. Оказалось, что инспекторы проверяли шахты лишь номинально.

– Они на бумаге отмечали, что проверяли, а реально в шахты не спускались, – подчеркнул замгенпрокурора.

Другие инспекторы Ростехнадзора также стали фигурантами дел. Отмечается, что недавнее увольнение главы сибирского отделения ведомства Александра Мироненко и его заместителя Михаила Сербиновича связано с этими проверками.

Подробнее о катастрофе на "Листвяжной" читайте в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle