Эксперт рассказал об опасности "коктейля" из штаммов COVID-19 в России

Профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский рассказал, какую угрозу несет в себе наличие в России сразу нескольких вариантов коронавируса.

Специалист пояснил, что наблюдаемый сейчас рост заболеваемости коронавирусом в стране связан не только с распространением "омикрона", а в том числе с "дельтой" и "альфой", и их соседство в одной стране опасно за счет того, что они поражают разные категории населения. Вирусолог отметил, что дельта-штамма все еще много "гуляет" по стране, потому тяжелые случаи еще будут.

– С одной стороны, "омикрон" начинает заражать детей. С другой стороны, есть "дельта", которая опасна для взрослых, потому что при заражении два человека из 100 могут умереть. А еще оба штамма могут дать постковидный синдром, – уточнил Аграновский.

Кроме того, по его мнению, "коктейль" из различных вариантов COVID-19 в одной стране вместе с высоким уровнем заболеваемости может спровоцировать появление новой мутации, однако специалист подчеркнул, что это необязательно должно произойти, "просто есть такая вероятность". В заключение он сказал, что совсем не факт, что эволюционное развитие вируса с высокой летальностью и заразностью в принципе возможно, пишет радио Sputnik.

Ранее сообщалось, что японские ученые заявили о способности маски защищать от заражения штаммом коронавируса "омикрон".

Самые актуальные новости о пандемии коронавирусной инфекции и распространении омикрон-штамма в мире, России и Кузбассе – на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle