МВД России раскритиковало "тормозящие" отечественные процессоры

Руководство МВД раскритиковало работу серверов на российских процессорах "Эльбрус". В ведомстве оказались недовольны низкими темпами модернизации собственной IT-инфраструктуры.

МВД России проанализировало эффективность отечественных процессоров "Эльбрус" компании МЦСТ в 2021 году. В ведомстве считают, что сам запуск и эксплуатация вычислительной техники оказались нерезультативными, тормозящими улучшение собственной IT-структуры.

– <...> серверы на процессоре "Эльбрус 8С" не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации, что не позволяет обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов, – пишет "Коммерсант", ссылаясь на письмо замглавы МВД Виталия Шулики.

Сейчас в ведомстве предлагают качественно протестировать производительность отечественных процессоров при работе с российским системным софтом.

В самой компании-разработчике уже начали решать проблемы после критики пользователей в госорганах. Известно, что в декабре 2021 года она получила от Минпромторга 7,1 млрд руб. на разработку процессора "Эльбрус 32С" для оборонных целей. Это и другие примеры финансирования, пишет газета, говорит о том, что власти приветственно относятся к идее субсидирования компаний, которые разрабатывают отечественные процессоры и другие отечественные технологии и компоненты.

Ранее сообщалось, что российские сети ритейлеров массово подверглись хакерской атаке.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle