Власти разрешили россиянам регистрировать собственные товарные знаки

Правительство России одобрило законопроект, согласно которому жителям будет разрешено регистрировать товарные знаки. Это в первую очередь поможет самозанятым гражданам.

У самозанятых появился дополнительный инструмент развития и продвижения своих услуг: товарные знаки. Соответствующий законопроект одобрило правительство и теперь данная категория рабочего населения сможет регистрировать собственные обозначения.

Кроме того, мера позволит уравнять в правах россиян и иностранных граждан: у Роспатента после вступления закона в силу не будет оснований отказать жителю РФ в регистрации товарного знака, равно как и иностранному лицу – юридическому или физическому.

Предусмотрены этим законопроектом и положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности. Банки видят риски с помощью компьютерных программ и баз данных.

– Сейчас, если программа или база данных зарегистрирована Роспатентом (регистрация происходит по желанию правообладателя), банк может обратиться к ведомству и получить от государства подтверждение, что объект существует, а потенциальный клиент – его правообладатель, – назвали еще одно преимущество в Минэкономразвития, цитирует "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Совет федерации России одобрил поправки об индексации пенсий жителей. Данные выплаты россиян станут больше.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle