Российский педиатр перечислила опасные симптомы "омикрона" у детей

Врач-педиатр Анна Левадная озвучила достаточно опасные признаки омикрон-штамма COVID-19 у детей, на которые стоит обратить внимание родителям.

В большинстве случаев заболевание новой разновидностью вируса протекает в легкой форме без каких-либо осложнений. Как подчеркнула Левадная, симптомы этого штамма очень схожи с привычной многими ОРВИ.

По словам специалиста, у детей при заражении данной вариацией коронавируса наблюдается заложенность носа, чихание, слабость в мышцах, головная боль, кашель, жидкий стул, боль в горле, озноб, а также нарушение вкуса и обоняния.

В то же время повышенная температура больше характерна для "дельты", чем для "омикрона". Однако существует ряд признаков, которые свидетельствуют о наличии серьезной формы инфекции в детском организме. Здесь уже речь идет о факторах, угрожающих жизни ребенка.

Стоит присмотреться, есть ли у несовершеннолетнего одышка, учащение дыхания, избыточное стяжение межреберий и подреберий, посинение носогубного треугольника.

– Дети помладше не могут взять грудь для лактации, а взрослые дети нередко жалуются на боль в груди, сдавливание грудной клетки. Также у детей будет отмечаться бледная, синяя, серая кожа, ногти и губы могут также поменять цвет, – цитирует врача "ТСН 24".

Кроме того, у маленьких пациентов заметно уменьшается выделение мочи, нарушается сознание, появляется вялость. Больше материалов об омикрон-штамме, пятой волне ковида в РФ и уровне заболеваемости COVID-19 вы найдете в специальном разделе на VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle