Минздрав опубликовал памятку для россиян с легкой формой коронавируса

Министерство здравоохранения России разработало памятку для граждан с легкой и бессимптомной формой коронавирусной инфекции или ОРВИ. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства.

Памятка состоит из трех разделов для разных категорий граждан. Так, в первой главе обозначен порядок действий для привитых и ревакцинированных, а также переболевших менее полугода назад граждан, которые не относятся к группам риска.

Таким людям в случае положительного ПЦР-теста при отсутствии симптомов необходимо изолироваться дома и наблюдать за температурой. Также перечислен ряд мер, которые следует предпринять при наличии симптомов: оставаться дома, позвонить в колл-центр, проветривать помещение, пить больше жидкости и другое.

Следующий раздел рассчитан на тех, кто относится к группам риска и получили положительный мазок на коронавирус. Перечень действий для них такой же, за исключением пункта о прописанных им препаратах. В памятке отмечено, что их необходимо продолжать принимать точно так же, как до заболевания, а остальное лечение уже пропишет врач. Кроме того, в случае появления одышки или повышения температуры выше 38°C им нужно вызывать скорую помощь.

В третьей главе памятки перечислены действия для тех граждан, кто не болел и не прививался. Им рекомендовано независимо от симптомов обратиться в колл-центр или в "скорую" при ухудшении состояния.

Кроме того, Минздрав предостерег от самолечения взрослого или ребенка и от самостоятельного лечения антибиотиками. Их может назначить только врач, подчеркивается в памятке.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle