Власти Якутии мобилизовали граждан с медобразованием из-за критической ситуации с COVID-19

В Якутии жителей с медицинским образованием начали привлекать к помощи в первичном звене здравоохранения в связи с десятикратным увеличением нагрузки из-за коронавируса.

Оперативный штаб республики сообщил, что нагрузка на больницы стала в десятки раз больше из-за быстрого увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим к медконсультации граждан привлекают жителей с медицинским образованием – докторов наук, профессоров и других специалистов.

– Для оперативного оказания помощи заболевшим объявляется добровольная мобилизация для тех, кто имеет высшее и среднее медицинское образование, и в настоящее время не работает по специальности, – добавила зампред республиканского правительства Ольга Балабкина.

Она отметила, что народные депутаты с медицинским образованием также призваны для оказания первичной помощи.

По информации оперштаба, только за последние сутки в Якутии зафиксировали 1 211 случаев заражения вирусом, из них 107 человек поступили в стационары, среди которых 8 детей.

Вице-премьер подчеркнула, что на текущий момент тяжело болеют 69 пациентов, 10 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Она также уточнила, что все они не были привиты.

Больше о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе – в специальной вкладке на нашем сайте.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle