Российский специалист предупредил об опасном осложнении в брюшной полости при COVID-19

Кандидат медицинских наук Борис Чурадзе рассказал россиянам о редком, но опасном осложнении при коронавирусе, проявляющемся в брюшной полости.

Как напомнил специалист, коронавирусная инфекция может поразить любой орган, и все зависит от состояния здоровья того или иного человека, наличия у него хронических заболеваний и его особенностей организма. Ученый отметил, что чаще всего проявляется коронавирусная пневмония или же поражение легких, однако COVID-19 может ударить по любой области.

– У кого-то это может быть тромбоз с фатальными тромбоэмболическими осложнениями, у кого-то – тяжелый миокардит или вирусный гепатит, а у кого-то возможен перитонит – воспаление брюшной полости, – уточнил Чурадзе, цитирует радио Sputnik.

Так, он заявил, что при коронавирусе в редких случаях может проявиться нетипичное осложнение – серозный перитонит. Самая большая опасность в этом случае – развитие комплекса симптомов "острого живота", среди которых отказ от еды, боль в животе, вздутие, интоксикация и отсутствие стула. В заключение специалист добавил, что в случае появления данных признаков человеку необходимо срочно обратиться к специалисту.

Ранее сообщалось, что эпидемиолог из Великобритании рассказал о симптомах, которые наблюдаются при заражении "омикроном" у вакцинированных.

Больше новостей о пандемии коронавирусной инфекции в мире, России и Кузбассе – на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle