Павел Дуров высказался относительно идеи ЦБ о запрете обращения криптовалюты в России

Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров предположил, какие могут быть последствия в случае запрета криптовалюты в России.

В своем официальном Telegram-канале долларовый миллиардер заявил, что в случае принятия запрета на выпуск, майнинг и обращение криптовалют, предложенного Центробанком, произойдет отток IT-специалистов из государства и уничтожение ряда отраслей высокотехнологичной экономики.

По словам Дурова, ни одна развитая страна не запрещает цифровые валюты, поскольку из-за этого начнется торможение блокчейн-технологий, которые делают эффективнее и безопаснее многие виды деятельности человека.

Предприниматель отметил, что на данный момент Россия считается одним из лидеров по числу специалистов в таких технологиях. Кроме того, российские "соседи" – от Украины до Узбекистана – также принимают прогрессивные законы в этой сфере.

– Вдумчивое регулирование позволит стране сбалансировать распределение сил в международной финансовой системе и стать одним из крупных игроков новой экономики, – подчеркнул программист.

Он также выразил мнение, что запрет на обращение криптовалют вряд ли как-то повлияет на недобросовестных игроков, однако "поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере".

Ранее сообщалось, что Банк России предложил запретить на территории государства выпуск, майнинг и обращение криптовалют.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle