Ученые из Чикаго оставили стрелки часов Судного дня на 100 секундах до ядерной катастрофы

Стрелки часов Судного дня замерли на отметке 100 секунд до ядерной катастрофы. Это самые близкие показатели за всю историю существования отсчета.

Мир приблизился к концу существования. Ученые из Чикаго заявили, что до полуночи, иллюстрирующей конец света, осталось всего 100 секунд. К таким выводам они пришли из-за ряда политических и экономических событий, которые могут быть "предвестниками" ядерного катаклизма.

– Мир не стал безопаснее в этом году по сравнению с тем, каким он был в это же время в 2021-м, таким образом, мы решили оставить стрелки на отметке 100 секунд до полуночи (ядерной катастрофы – прим.ред.), – сообщают ученые.

Среди тревожных "звоночков" ученые называют следующие события:

  • Неограниченную ядерную и ракетную экспансию Северной Кореи.
  • Напряженные отношения США с Россией и Китаем, усилия этих трех стран "по ядерной модернизации", разработка ими гиперзвуковых ракет и испытания противоспутникового оружия.
  • Безуспешная попытка возродить иранскую ядерную сделку, отмененную экс-президентом США Дональдом Трампом в 2018-м. Она лишала Иран возможности развивать собственную ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций, но теперь у них развязаны руки.
  • Ситуация на Украине и развертывание близ границ российских войск.

Положительным моментом ученые называют то, что США опять вернулись в Парижское соглашение по климату, рекомендующее определенные меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере, а также продление договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Однако это никак не может отбросить момент "катастрофы" назад, заключили чикагские специалисты.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle