Вооруженные силовики похитили больную жену экс-судьи ВС Чечни

Неизвестные, предположительно, силовики в гражданской одежде и в масках, украли из дома супругу бывшего федерального судьи Чечни Сайди Янгулбаева. Женщина в процессе потеряла сознание из-за серьезного недуга.

Жену судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева схватили из нижегородской квартиры неизвестные, одетые в гражданскую одежду и маски. Они представились правоохранителями из Чечни, работающими якобы по поручению следователя УМВД РФ по городу Грозный. Мужчины проникли в квартиру под предлогом переговоров в рамках некоего уголовного дела о мошенничестве в 2019 году. Однако в итоге беседы не состоялось: с оружием они вывели женщину из дома, еще и избили присутствующих, по словам правозащитников.

Lenta.ru пишет, что супруга бывшего судьи ВС болеет диабетом, в связи с чем ей требуются постоянные уколы инсулина. Она уже пропустила один из них и потеряла сознание на лестничной площадке во время похищения, а злоумышленники не предоставили ей шанса взять лекарства и одежду.

– Забрали с собой около 7-8 чеченских силовиков. На лестничной клетке женщина потеряла сознание. <…> Ее жизни угрожает огромная опасность, – сообщили правозащитники.

Кроме того, женщина недавно проверялась на коронавирус, так как у нее были явные признаки респираторного заболевания. Есть ли у нее инфекция, неизвестно.

Предполагаемые силовики из Чечни сообщили, что задерживают женщину якобы как свидетеля. Янгулбаев в свою очередь отметил, что это фиктивный документ, нужный для того, чтобы вывезти его и супругу в Чечню. Самого его не задержали, так как он обладает правом неприкосновенности, пишет РБК.

Как отмечают юристы правозащитной организации, произошедшее связано с продолжающимся преследованием родственников чеченских блогеров, критикующих власти республики. Ранее сообщалось, что было похищено девять человек. Таких, по данным СМИ, уже не менее 40.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle