Член-корреспондент РАН предрек рост заболеваемости в РФ до полумиллиона случаев в день

Профессор, вирусолог Сергей Нетесов заявил, что скоро в России начнется самая сильная волна распространения коронавирусной инфекции, причиной тому станет омикрон-штамм.

По словам академика, инкубационный период "омикрона" гораздо меньше, нежели у "дельты", кроме того, он эффективнее распространяется. В связи с этим новая, пятая волна может стать самой мощной за все время пандемии коронавируса.

Профессор отметил, что сейчас подобное наблюдается в Америке, где в день фиксируют по 1,3 миллиона случаев заражения. Он добавил, что при соотношении заболевших с численностью населения России показатель может достигнуть отметки до 500 тысяч в сутки.

– А уж за 100 тыс. случаев в день мы точно перевалим. Такого не было ни разу за все время пандемии, – уверен вирусолог.

Накануне прирост инфицированных в РФ уже достиг 18%, по словам Нетесова, причина тому – распространение мутации "омикрон", которая начала активно проявляться в стране около недели назад.

– Думаю, что заболеваемость коронавирусом сейчас начнет расти в полтора–два раза каждый день – поскольку примерно так сейчас происходит в Европе, – предположил специалист, цитирует издание "Известия".

Эксперт добавил, что стоит обратить внимание на темпы вакцинации среди людей в возрасте 60+ лет, поскольку они в большинстве случаев становятся жертвами COVID-19. Также к группе риска Нетесов причислил детей, так как ставить прививки им еще не начали, а омикрон-штамм гораздо чаще вызывает у них заболевание, заключил член-корреспондент РАН.

Ранее сообщалось, что инфекционист посоветовал россиянам привиться от COVID-19 до начала новой волны.

Больше новостей о пандемии коронавируса в мире, России и Кузбассе, а также о новых мутациях и вакцинации вы найдете на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle