Более 60% россиян заявили об эмоциональном выгорании на работе

Порядка двух третей жителей России пожаловались на эмоциональное выгорание на работе, а также назвали его причины.

Более половины опрошенных россиян (62%) заявили об эмоциональном выгорании на работе, большая часть из них (72%) знают причины этого. Так, 49% респондентов назвали слишком большое количество задач поводом для выгорания, следом за этим идет однообразие деятельности – 31%, каждый четвертый участник опроса выделил отсутствие карьерных перспектив и невозможность влиять на результаты.

Среди симптомов выгорания опрошенные назвали периодическое беспокойство (71% против 53% тех, кто не считает себя выгоревшим), проблемы со сном (51% против 37%), хроническую усталость (45% против 17%), а также постоянную тревогу (26% против 10%).

Помимо этого, считающие себя выгоревшими сотрудники вдвое реже занимаются спортом, чем те, кто себя к таковым не относит (16% против 30%), а также не следят за своим питанием (43% против 31%).

Чтобы бороться с выгоранием, большинство респондентов (35%) стараются качественно отдыхать в выходные, 17% справляются посредством психотерапии, 16% пытаются уладить вопрос по рабочей нагрузке с начальником. 32% опрошенных, в свою очередь, заявили, что у них нет сил разбираться с причинами данного состояния и решать этот вопрос. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные опроса BestDoctor, в котором приняли участие 1 900 работающих россиян.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle