СГК заместила угольную котельную в Кемерове

С 27 декабря 2021 года угольная котельная на улице Водонасосная в Центральном районе Кемерова выведена из эксплуатации. Тепло и горячую воду потребители теперь будут получать от Кемеровской ГРЭС СГК.

В 9 часов утра оборудование котельной остановили, а ее тепловой контур постепенно заполнили теплоносителем от Кемеровской ГРЭС. В работу также ввели новый блочный тепловой пункт – в автоматическом режиме он будет обеспечивать потребителям необходимые температурные параметры.

Выведенная из работы котельная распложена рядом с Кузбасским мостом и находится на территории правобережной насосной станции компании "СКЭК".

Много лет подряд котельная подавала тепло в производственные помещениям самой насосной станции, распложенному рядом жилому дому на 12 квартир, а также отапливала гаражные боксы пожарной части МЧС. В год в трех котлах сгорало порядка 700 тонн угля – черный дым из невысокой трубы котельной был хорошо виден с Кузбасского моста.

Возможность закрыть эту котельную появилась после того, как СГК начала прокладывать тепловые сети для подключения новых объектов на Притомском проспекте – Ледового дворца "Кузбасс", спортивного комплекса "Арена" и автомобильного центра "КИА". Когда строят коммуникации с большим запасом тепловой мощности от современного источника когенерации, запланировать прокладку дополнительных теплотрасс, чтобы заместить локальный источник тепла, – самое очевидное и правильное для экологии города мероприятие.

Подробнее читайте на сайте sibgenco.online.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle