Российские банки раскроют ЦБ личные данные клиентов

Центробанк России (ЦБ) будет получать информацию о денежных переводах между физлицами, в том числе знать персональные данные отправителей и получателей.

Кредитные организации и крупные банки в РФ начнут посылать отчеты в ЦБ о p2p-переводам, где будет содержаться личная информация получателя и отправителя.

Речь идет о нескольких видах транзакций: с банковской карты на карту, с личного счета, либо счета абонента оператора связи на кошелек, через систему быстрых платежей, трансграничные переводы средств физлицами, с электронного кошелька на электронный кошелек, денежные переводы без открытия счета, в том числе через платежные терминалы платежных агентов, операции через системы Western Union, CONTACT и другие. При этом отслеживать будут и транзакции при отправлении средств самому себе, между своими счетами.

– ЦБ уведомил, что планирует периодически запрашивать информацию по p2p-переводам по данной форме с 2022 года, – подтвердил РБК один из представителей кредитно-финансовой организации.

Как уточнили в ЦБ, к переводам формата p2p не относятся: депозитные, брокерские/инвестиционные счета, и счета для погашения кредитов, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пока неизвестно, в связи с чем вводят новые правила для банков. Однако сами представители последних считают, что это усилит контроль над переводами мошенникам, онлайн-казино, форекс-дилеров, организаторам финансовых пирамид и так далее.

Ранее сообщалось, что Центробанк повысит ключевую ставку в седьмой раз подряд.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle