Российский терапевт перечислила главные ошибки во время новогоднего застолья

Врач-терапевт из РФ Татьяна Романенко раскрыла журналистам три основные ошибки, которые совершают люди во время новогоднего застолья.

По словам специалиста, первая ошибка празднующих – садиться за стол голодным, особенно когда человек целый день ничего не ест, а в новогоднюю ночь буквально набрасывается на большое количество вкусной, но не всегда полезной пищи.

Подобная "диета" с перееданием может нанести вред здоровью печени и поджелудочной железы, поэтому лучше делать небольшие перекусы в течение дня.

– Пусть это будет фруктовый салат, овощной салат, обязательно какой-то напиток. Тем самым мы подготовим свой желудочно-кишечный тракт к праздничному застолью, – пояснила эксперт журналистам телеканала "Москва 24".

Еще одна ошибка – прием ферментов перед тем, как сесть за стол, так как на голодный желудок они могут только навредить его слизистой. Она отметила, что ферменты назначаются по рекомендации врача, а принимаются они исключительно после еды.

Кроме того, терапевт не советует закусывать алкоголь жирной пищей, что может быть опасно для поджелудочной железы. Спиртное способно вызывать спазм гладкой мускулатуры, а это чревато панкреонекрозом, говорит Романенко.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle