Иммунолог Крючков порекомендовал сократить срок ревакцинации из-за "омикрон"-штамма

Российский иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал об оптимальном сроке ревакцинации для защиты организма от нового коронавирусного штамма "омикрон".

В беседе с представителями СМИ иммунолог призвал пересмотреть сроки для повторной прививки от COVID-19. В настоящий момент отечественные медики рекомендуют ставить ее в среднем каждые полгода, однако Николай Крючков посоветовал сократить этот срок до четырех месяцев из-за "омикрона", который является очень заразным, поэтому для защиты от него требуется достаточно высокий уровень антител, передает радио Sputnik.

– До конца декабря этого года он станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге, а потом пойдет дальше. С учетом того, что мы знаем о темпе распространения "омикрона" и его влиянии на организм, лучше всего повторно получить прививку во временном окне до четырех месяцев, – цитирует СМИ врача.

Вместе с тем медик усомнился в том, что существуют люди, у которых достаточно высокий уровень антител для защиты от "омикрон"-штамма.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что британские ученые заявили о редкости случаев госпитализации при заражении омикрон-штаммом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle