Коррупция и попустительство: прокуратура выявила нарушения в Ростехнадзоре и МЧС после катастрофы на "Листвяжной"

В работе кузбасских надзорных органов, которые должны следить за безопасностью шахтеров, выявлена коррупция. Прокуратура заинтересовалась чиновниками.

Проведенные в Кузбассе после взрыва на "Листвяжной" (ХК "СДС-Уголь") проверки вскрыли системные нарушения, в том числе коррупционные, допускаемые органами контроля и надзора, что было озвучено в среду, 22 декабря, на заседании коллегии по вопросам промбезопасности на угольных предприятиях.

Заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин раскритиковал работу местных контролирующих органов и заявил, что их влияние было недостаточным.

Главе сибирского Ростехнадзора Александру Мироненко внесено представление, руководителю Госинспекции труда Анатолию Кареву и начальнику ГУ МЧС Алексею Шульгину вменено предупреждение.

– Жизнь шахтера и спасателя должна безусловно ставиться в приоритет экономической выгоде. У директоров и собственников угледобывающих предприятий нет никакого права попустительски относиться к требованиям безопасности, – подчеркнул Демешин.

Прокуратуре поручили немедленно провести ревизию вскрытых нарушений и принять меры.

Напомним, главные инспекторы беловского Ростехнадзора, которые должны были проверять "Листвяжную", стали фигурантами дела о халатности, контролеров посадили в СИЗО. Кроме того, замглавы Сибирского Ростехнадзора уволился почти сразу после катастрофы.

Фото: Прокуратура Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle