Минздрав Кузбасса назвал сроки начала вакцинации подростков от коронавируса

Кузбасские власти рассказали, когда в регионе появится антиковидная вакцина для детей. Оказалось, что ранее озвученные сроки сдвинулись.

Противокоронавирусная вакцина "Спутник-М" для подростков от 12 до 17 лет поступит в Кемеровскую область, по предварительным данным, после Нового года, что было озвучено в среду, 22 декабря, на брифинге Минздрава, где присутствовали замминистр здравоохранения Оксана Абросова, главный специалист по инфекционным болезням Ольга Бородкина, главный специалист по детским инфекциям Татьяна Бондаренко.

Подчеркивается, что вакцинировать несовершеннолетних будут на добровольной основе по письменному заявлению родителей или законных представителей. При этом местные власти ждут от Москвы разъяснений по формулировке.

Представители Минздрава напомнили, что "Спутник-М" отличается от "Спутника-V" уменьшенной в пять раз дозировкой основного компонента. Что касается показаний к применению, то в первую очередь ставить вакцину советуют подросткам с риском осложнений ковида, то есть детям с ожирением, пороками сердца, поражением бронхов и легких, астмой и подобным.

Напомним, в прошлый раз власти сообщали, что детская вакцина поступит в Кузбасс до конца года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle