Россиянка Сапега попросила Лукашенко о помиловании после обвинения по семи статьям УК Белоруссии

Проходящая в Белоруссии по семи уголовным статьям Софья Сапега, уроженка РФ, обратилась к президенту республики с просьбой о помиловании. Об этом рассказал отчим россиянки.

Отчим россиянки Софьи Сапеги сообщил, что его падчерица с адвокатом составили прошение на имя белорусского президента Александра Лукашенко. В нем она попросила главу республики проявить сочувствие и помиловать ее.

– Какое-то решение может быть принято только после суда. Но мы все-таки надеемся на помилование президентом, – отметил отчим в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Пока ответа со стороны белорусских властей на прошение о помиловании не было.

Напомним, что россиянку Софью Сапегу задержали вместе с главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Пара летела из Афин в Вильнюс, но самолет ирландской компании Ryanair внезапно стал снижаться над Минском, якобы из-за минирования. Так как Протасевич на тот момент был в списке лиц КГБ Белоруссии, причастных к террористической деятельности, его задержали прямо в аэропорту.

Многие представители европейских стран заподозрили белорусскую власть в том, что ситуация с задержанием была подстроена. Те, в свою очередь, все отрицают. Тем не менее, польские спецслужбы нашли запись, на которой якобы агент КГБ Белоруссии давал определенные команды пилоту того самого самолета Ryanair.

Летом 2021 года Сапегу и Протасевича отпустили из СИЗО, заменив меру пресечения на домашний арест. Недавно россиянке предъявили обвинение по семи уголовным статьям УК Белоруссии. Данных о местонахождении Простасевича и его деле пока нет.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle