Врио главы МЧС заявил об отсутствии данных о геолокации шахтеров на "Листвяжной"

Диспетчеры беловской шахты "Листвяжная" (ХК "СДС-Уголь") после аварии не смогли предоставить спасателям данные с датчиков геолокации шахтеров. Об этом рассказал врио главы МЧС Александр Чуприян.

По его словам, сейчас местонахождение горняков на шахтах отслеживается, а информация передается диспетчеру шахты.

– Но когда мы прибыли на "Листвяжную" и попросили предоставить нам данные приборов геолокации шахтеров, их не оказалось. И горноспасатели не знали, где конкретно искать оставшихся под землей горнорабочих, – цитирует Чуприяна ТАСС.

Врио главы МЧС напомнил, что во избежание трагедий на шахтах должна быть жесткая дисциплина. Главное, чтобы оборудование было исправно и показывало реальные данные об уровне метана и местоположении шахтеров, добавил Чуприян.

– Я полагал, что те страшные события (на "Распадской", – прим.ред.) послужили серьезным уроком для собственников шахт и их управляющих, что за эти годы на шахтах Кузбасса окончательно установилась диктатура производственной дисциплины. Оказалось – нет, – резюмировал он.

Напомним, 25 ноября на беловской шахте СДС произошла авария, которая унесла жизни 51 горняка. Больше новостей о трагедии можно найти в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle